【關注】“咸陽市2019年小學生硬筆書法大賽”圓滿落幕

2019年06月22日 21:51:44 | 來源:咸陽視聽網
|

 

《看咸陽》訊:以“寫好中國字,做好中國人”為主題的“咸陽市2019年小學生硬筆書法大賽”今天圓滿落幕,50名小學生分別榮獲特等獎和一、二、三等獎,另有50名參賽者獲得優秀獎。

今天清晨,雨停風弭的咸陽塬空氣清新,200多名小學生和家長以及相關人士聚集在詩意盎然的中創悅·絲路產業園,參加咸陽市2019年小學生硬筆書法大賽總結暨頒獎典禮。

這次由共青團咸陽市委、咸陽市廣播電視臺、咸陽市少工委聯合主辦的咸陽市2019年小學生硬筆書法大賽,得到了廣大小學生和家長的積極響應,一個多月共收到參賽作品500多件,網上投票參與人數達到7萬人次。經過《看咸陽》APP網上投票和專家評委會線下評審打分,100幅優秀作品入圍獲獎,其中特等獎作品2幅、一等獎6幅、二等獎12幅、三等獎30幅,優秀獎50幅。大賽呈現出參賽學生多、投稿積極性高、作品質量好的喜人局面。

共青團咸陽市委副書記李宏、咸陽市委網信辦領導李峰,以及書法界、企業界人士,分別為大賽獲獎者頒發了獎杯和證書。


在大賽總結頒獎典禮現場,主辦單位之一的咸陽市廣播電視臺副臺長焦小兵在講話中指出,這次大賽活動是我市小學生書法基礎教育活動的有益嘗試,是對小學生科學規范書寫能力的一次有效檢閱,是傳承中華民族優秀文化、提升小學生綜合文化素養的十分有意義的活動。自公元前221年秦始皇統一漢字為篆書起,漢字迄今已成為世界上使用人口最多的文字,常用的漢字達到四千到八千個。生活在當今的讀圖時代、動漫時代、微時代,更應警惕漢語草率化、粗鄙化、游戲化的社會思潮,攜手推進中華漢字的傳承和發展。

大賽評委會主任、陜西省硬筆書法家協會副主席、咸陽市硬筆書法家協會主席秦政,總結了大賽整體情況。


大賽組委會主任、咸陽市廣播電視臺新媒體運營中心主任史耀武,宣讀了表彰決定和獲獎名單。

咸陽市硬筆書法家協會、咸陽市廣播電視臺新媒體運營中心、陜西涇陽延壽宮磚茯茶業有限公司三家單位,榮獲“傳承優秀民族文化先進單位”。

張寶安、余敬安、魏丹、秦政四人榮獲“傳承優秀民族文化先進個人”。


 

獲獎小學生代表陳思哲、黃一迪在頒獎典禮上作了發言。

咸陽市晉唐書法研究會,還為本次大賽支持單位陜西中創悅·絲路產業園贈送了書法作品。

(咸陽廣電全媒體記者  一丁 智斌  建寧 報道)

 

附:咸陽市2019年小學生硬筆書法大賽獲獎名單:

董宇鵬

武功縣蘇坊鎮

中心小學

六年級

特等獎

黃一迪

咸陽市實驗學校

二年級

特等獎

楊景翔

咸陽市實驗學校

六年級

一等獎

陳思哲

陜科大強華小學

六年級

一等獎

趙慶宣

聯盟小學

一年級

一等獎

馬澤宇

天王小學

三年級

一等獎

楊紫宣

興化小學

五年級

一等獎

史佳璇

蘇坊鎮中心小學

六年級

一等獎

羅皓蓬

金泰小學

四年級

二等獎

趙一帆

天王小學

三年級

二等獎

柴澤暄

西北二棉

四年級

二等獎

程劉鑫

道北小學

五年級

二等獎

王瑜杰

風輪小學

一年級

二等獎

楊佳怡

天王小學

五年級

二等獎

趙文昊

道南小學

二年級

二等獎

馮思遠

道北小學

二年級

二等獎

李怡冰

中華路小學

四年級

二等獎

李昕芮

彩虹學校

六年級

二等獎

程凌云

興平十一建

一年級

二等獎

趙詩怡

毛條小學

二年級

二等獎

范可心

紡機學校

一年級

三等獎

楊欣怡

道北小學

五年級

三等獎

張冬陽

道北小學

五年級

三等獎

吳雨桐

紡機學校

三年級

三等獎

劉晟豪

毛條小學

四年級

三等獎

解瀚森

二一O學校

四年級

三等獎

李鈺佳

陜科大強華小學

二年級

三等獎

牛宇浩

彩虹學校

一年級

三等獎

劉子涵

道南小學

二年級

三等獎

史豪軒

咸陽市實驗學校

四年級

三等獎

張峻杰

毛條小學

毛條小學

三等獎

楊子涵

興平十一建

二年級

三等獎

史偉立

風輪小學

六年級

三等獎

趙何恬

興平十一建

二年級

三等獎

彭佳憶

興平市西關小學

一年級

三等獎

王薪蘅

八方小學

六年級

三等獎

方一鳴

道南小學

二年級

三等獎

呂向田

馬泉辦中心小學

四年級

三等獎

湯藝凡

華星小學

六年級

三等獎

王梓軒

道南小學

二年級

三等獎

劉松巖

陜科大強華小學

三年級

三等獎

任珂鑫

道南小學

二年級

三等獎

張珍怡

道南小學

五年級

三等獎

李佳昀

天王小學

四年級

三等獎

趙潤東

安村小學

六年級

三等獎

巨佳琦

實驗學校

六年級

三等獎

高領怡

馬泉辦中心小學

二年級

三等獎

張逸軒

道南小學

二年級

三等獎

白聆可

金山小學

六年級

三等獎

程怡馨

高新一中

六年級

三等獎

 優秀獎50名(名單略)

 

 

 

熱點新聞

    查看更多

    海豚礁电子游戏